Ассоциация профессиональных специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок
«Оптимальные закупки» | Optimus emptio
Закрыть меню

Разработка и применение проф.стандартов

Независимая оценка квалификации

Профессионально-общественная аккредитация

Трансформация правового воздействия на инвестиционный климат в условиях политики импортозамещения

0000

16 октября 2019 года состоялся Круглый стол "Трансформация правового воздействия на инвестиционный климат в условиях политики импортозамещения"

Модераторами круглого стола выступили Ольга Александровна Беляева, главный научный сотрудник отдела гражданского законодательства и процесса, заведующий кафедрой частноправовых дисциплин ИЗиСП, доктор юридических наук, профессор РАН, и Мария Александровна Егорова, начальник Управления международного сотрудничества, профессор кафедры конкурентного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, доцент. Модераторы приветствовали участников круглого стола, рассказали об основных причинах выбора данной тематики для обсуждения именно в рамках научных цивилистических чтений.

О.А. Беляева выступила с докладом «Закупки при реализации инвестиционных проектов. Объективные сложности локализации производств в Российской Федерации», основная мысль которого заключалась в том, что объективные закономерности развития общественных отношений приводят к тому, что экономические факторы оказывают опережающее воздействие и правовые меры реализации политики импортозамещения за ними не успевают; право – лишь тактический инструментарий экономической политики. М.А. Егорова в докладе «Векторы развития антимонопольного регулирования в сфере импортозамещения» отметила негативные последствия политики импортозамещения для отношений на внутреннем рынке России, в том числе в контексте антимонопольного регулирования.

Любовь Васильевна Андреева, профессор кафедры предпринимательского и корпоративного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор выступила с докладом «Специальный инвестиционный контракт как соглашение о долгосрочном инвестировании». Она констатировала, что совсем недавно в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации» были внесены значительные изменения и дополнения, направленные на совершенствование регулирования специальных инвестиционных контрактов (СПИК) в целях повышения заинтересованности крупного бизнеса в их заключении, обеспечения внедрения современных технологий в производство российской продукции, конкурентной на мировом рынке. Новеллы коснулись состава сторон (публичным партнером теперь выступают совместно Российская Федерация, субъект РФ и муниципальное образование), цели СПИК − освоение серийного производства продукции с использований современных технологий, включенных в специальный перечень, введение конкурсного отбора предложений инвесторов, увеличение срока действия контракта, обеспечение стабильности действия предоставляемых преференций со стороны публичного партнера. Своеобразие СПИК определяется совокупностью факторов: субъектным составом, целями заключения, сферой применения, содержанием условий.

Елена Викторовна Агапова, директор Центра развития конкуренции и государственного заказа Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), кандидат экономических наук, доцент в докладе «Финансово-экономические аспекты политики импортозамещения» отметила, что если рассматривать импортозамещение как экономический процесс, экономическую категорию или государственную экономическую политику, то финансово-экономические механизмы импортозамещения помогают стабилизировать налоговую систему, снизить безработицу, повысить уровень образования населения, укрепить экономическую и продовольственную безопасность страны и улучшить торговый баланс. Применение экономических стимулов позволит увеличить долю отечественных товаров на внутреннем рынке конкретных отраслей промышленности и сельского хозяйства, и их развитие для повышения конкурентоспособности внутри страны.

Виталий Радикович Байрашев, эксперт в сфере закупок выступил с докладом «Проблемы применения национального режима в сфере государственных и корпоративных закупок», отметив, что в контексте соответствия требованиям международных договоров отечественная закупочная система находится в зачаточном состоянии. В действующих подзаконных актах игнорируются требования Соглашения о ВТО и Договора о зоне свободной торговли; несоблюдение Российской Федерацией условий международных договоров представляет нашу страну в негативном свете на мировой арене.

Виталий Викторович Кикавец, заместитель заведующего кафедрой финансового права Российского государственного университета правосудия, кандидат юридических наук, доцент в докладе «Политика импортозамещения в сфере государственных закупок сквозь призму финансового права» указал, что эффективность импортозамещения в контрактной системе в сфере закупок всецело зависит от комплексного подхода в процессе финансово-правового регулирования, а также прогнозирования и планирования затрат из бюджетов разных уровней. И у органов власти, и у общественности должно быть понимание того, какие результаты принесет экономике импортозамещение в конкретной сфере экономической деятельности и производства. Величина расходов бюджета на приобретение отечественной продукции должна зависеть от перспективных планов развития производства, предусматривающих повышение качества продукции, сокращение издержек производства и увеличение экономической мощи и потенциала. Политика импортозамещения в сфере закупок – это «финансирование отечественной промышленности» за счет бюджетных средств, а потому оно должно быть прямым, т.е. непосредственному производителю, но не посредникам.

Евгений Анатольевич Свининых, доктор юридических наук, доцент в докладе «Правовые средства импортозамещения при осуществлении закупок продукции для обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации» основное внимание уделил запрету на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами. Были также освещены положения подготовленного Минпромторгом России проекта правительственного постановления об указанном запрете; охарактеризованы сложные вопросы процедуры согласования головным исполнителем (исполнителем) гособоронзаказа привлечения в рамках кооперации иностранных поставщиков, применения импортных комплектующих, а также требований к стране происхождения сырья, материалов, комплектующих изделий, используемых при изготовлении продукции для нужд обороны страны и безопасности государства.

Елена Геннадьевна Антонова, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат юридических наук в докладе «Государственные интервенции в условиях политики импортозамещения (на примере рынка сельскохозяйственной продукции)» высказалась о том, что правовая регламентация закупочных и товарных интервенций на рынке сельскохозяйственной продукции далека от завершения, в первую очередь, отсутствует механизма конкурентного отбора государственного агента. Помимо этого, требуют серьезного обсуждения вопросы ограничения либо полного отказа от использования интервенционного механизма регулирования рынка с учетом опыта Европейского Союза и иных зарубежных стран.

Павел Петрович Кабытов, научный сотрудник отдела административного законодательства и процесса ИЗиСП в докладе «Terra incognita импортозамещения в государственных закупках» представил общую количественную оценку мер импортозамещения в сфере закупок. Он обратил внимание на чрезмерное многообразие подходов в правовом регулировании режима запретов и ограничений на допуск товаров, работ, услуг к государственным закупкам. На практике такой подход привел к существенным затруднениям и для заказчиков, и для участников закупок, многочисленным спорам и разногласиям. В докладе были сформулированы возможные направления для оптимизации мер импортозамещения в сфере закупок.

Кузьма Валерьевич Кичик, доцент кафедры предпринимательского права МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат юридических наук посвятил доклад «Закупка иностранной продукции в России и за рубежом: правовые вопросы» рассмотрению особенностей правовых режимов закупок иностранных товаров, работ и услуг и специфике поддержки отечественных производителей в различных странах мира. Он отметил, что изучение зарубежного опыта регулирования рассматриваемых отношений позволяет отечественному законодателю выбрать любой из имеющихся подходов к вопросу поддержки отечественных производителей: от максимально жесткого варианта, предполагающего разрешение закупок иностранной продукции только в том случае, если ее аналоги не производятся на территории государства (по опыту КНР), до максимально мягкого, означающего отсутствие законодательных ограничений на закупку иностранной продукции при проведении государственных закупок (Япония).

Тасалов Филипп Артемьевич, кандидат юридических наук в докладе «Ограничение допуска иностранной продукции к закупкам: применение правила «третий лишний» в отдельных отраслях экономики» отметил, что издержки от данного правила (при наличии двух заявок о поставке товаров из ЕАЭС, заявка о поставке импортной продукцией отклоняется) весьма существенны. Заказчики не имеют времени проверить подлинность сертификатов СТ-1 и закупить необходимые им иностранные товары, поставщики иностранной продукции несут необоснованные затраты на получение обеспечения заявок в случае их последующего отклонения комиссией заказчика; участники закупок, предлагающие товары из ЕАЭС, обязаны оплачивать получение сертификатов СТ-1. Третий лишний – административный механизм, стимулирующий монополизм и искусственно ограничивающий конкуренцию при осуществлении закупок между отечественной и зарубежной продукцией.

Самолысов Павел Валерьевич, советник Административного управления – Секретариата руководителя Федеральной антимонопольной службы, доцент кафедры организации финансово-экономического, материально-технического и медицинского обеспечения Академии управления МВД России, заместитель директора Международного научно-образовательного центра сравнительного правоведения Московского отделения Ассоциации юристов России, кандидат педагогических наук, доцент в докладе «Проблемы определения критериев отнесения продукции, закупаемой для обеспечения обороны и безопасности государства, к произведённой на территории Российской Федерации» уделил особое внимание правилам определения страны происхождения товаров, закупаемой для обеспечения обороны и безопасности государства, т.к. зачастую закупаемая продукция производится на территории Российской Федерации де-юре, а не де-факто. Сложившаяся ситуация создает ложное впечатление о степени импортозамещения производства товаров (продукции) российскими предприятиями, в т.ч. военно-промышленного комплекса. В качестве первоочередных мер по улучшению ситуации в данной сфере он предложил разработать четкие (универсальные) критерии отнесения товаров (продукции) к произведенной на территории Российской Федерации; повысить качество импортозамещаемой продукции, а также максимально снизить долю иностранных товаров (продукции), особенно приобретаемых в рамках гособоронзаказа.

Кожевина Ольга Владимировна, профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, доктор экономических наук в докладе «Правовое регулирование импортозамещения в высокотехнологичном секторе» отметила, что ммпортозамещение в высокотехнологичном секторе призвано решать две основные задачи: обеспечение экономической безопасности и обоснование экономической целесообразности производства российского программного обеспечения, минимизация угроз, возможных на начальном этапе реализации плана импортозамещения. В докладе был предложен переходный период для повсеместного внедрения отечественного программного обеспечения и ИТ в государственном и муниципальном секторах.

Михаил Александрович Шелоумов, руководитель направления методологии государственных и корпоративных закупок ЭТП ГПБ, кандидат юридических наук в докладе «Единый номенклатурный номер (ЕНН) промышленной продукции» указал на необходимость механизма, не позволяющего недобросовестным заказчикам «затачивать» техническое задание под «своего» поставщика». Для этого требуется внедрение единого цифрового Каталога промышленной продукции и услуг. В рамках проекта по созданию цифрового Каталога формируется цифровой двойник продукции − единая информационная модель с набором полных технических параметров (характеристик), соответствующая конкретному образцу продукции. Для описания продукции используется нормативно-техническая документация. Продукции с набором уникальных характеристик (параметров) присваивается единый номенклатурный номер (ЕНН), он идентифицирует продукцию на различных этапах научно-производственной, проектной, торгово-закупочной деятельности в государственном и коммерческом заказе, а также при предоставлении отчетности в государственные информационные системы. Закупочные справочники основываются на нормализации исходных данных, получаемых по результатам закупочной деятельности, – это процесс приведения записей позиций продукции (услуг) к эталонному виду (шаблону) с набором уникальных технических параметров и характеристик.

Маковлева Екатерина Евгеньевна, директор проектов Дирекции по развитию ЗАО «Сбербанк-АСТ» представила доклад «Электронные закупки: механизмы импортозамещения в действии» обозначив в нем тактические трудности площадок в процессе практической реализации мер импортозамещения, подготовки их функционала к таким требованиям (в частности, были освещены проблемы декларирования страны происхождения товаров при подаче котировочных заявок, ранжировки ценовых предложений и проч.).

Андрей Андреевич Дементьев, старший преподаватель кафедры международного права РУДН, кандидат юридических наук в докладе «Интеграция ЕАЭС и инвестиционные отношения» остановился на положительном опыте евразийской интеграции, отметив на целесообразность его широкой имплементации в практику международного сотрудничества.